СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Вторник, 12.12.2017, 09:26
Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 233
Показано материалов: 11-20
Страницы: « 1 2 3 4 ... 23 24 »

На месте декретницы у нас работает человек. По деловым качествам - лучше той декретницы.
И нас устраивало, что та сидит дома, а эта работает.
Теперь декретница с годовалым младенцем хочет вернуться на работу.
Должны ли мы предоставлять ей работу при досрочном выходе из декрета?
Кадровые вопросы | Просмотров: 5896 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Прошу подсказать за какой период (два месяца, год, два года, три года) будут проверяться документы трудовой инспекцией при проведении плановой проверки?
Временной период интересует с точки зрения приведения документов в порядок. Нужно ли тратить время на ТД которые расторгнуты за 2 месяца до проведения проверки.
Давность привлечения к административной ответственности 2 месяца (ст.4.5 КоАП).
Проверка документов за более длительный период не может повлечь наказания. В чем смысл проверки документов за период свыще 2-х месяцев?
Кадровые вопросы | Просмотров: 7472 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Регламентировано ли законодательством количество раз сдачи крови в год? Либо это определяется только медицинскими правилами. Обязан ли работник заранее предупредить работодателя о дне сдачи крови? Не может получиться такой ситуации когда работник часто сдает кровь, и, соответственно, получая по 2 дня отдыха за сдачу накопить на дополнительный отпуск?
Кадровые вопросы | Просмотров: 5215 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Недавно столкнулся с такой проблемой: в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ при увольнении работника в связи с ликвидацией филиала или другого структурного подразделения работодатель обязан предложить ему работу в той же местности.
В нашей организации произошла следующая ситуация: в Московской области, но в разных населённых пунктах находились структурные подразделения нашей организации. Одно из них было ликвидировано. Обязан ли работодатель в этом случае предлагать работникам ликвидированного структурного подразделения работу в другом структурном подразделении, которое находится в этой же области, но в другом населённом пункте? Учитывая, что эти два населённых пункта расположены очень близко друг от друга, рядом.
Пытался найти определение термина "местность", как оно интерпретируется в нашем трудовом законодательстве, но ничего не нашёл.
Кадровые вопросы | Просмотров: 3725 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Я учусь в Институте Менеджмента и бизнеса в Торгово-Экономическом отделении. У нас во время учебы проходит практика в Торговых центрах в магазинах, и суть вопроса должны ли нам по закону платить какие то деньги за то что мы бесплатно работаем у них? Дело в том, что в других институтах, платят за практику я интересовался у друзей.
Кадровые вопросы | Просмотров: 2864 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Водитель - экспедитор по инструкции должен оставлять а/м только на охраняемой стоянке и только на сигнализации. Наш водитель этого не сделал, бросил а/м около рынка и ушел на обед. В результате а/м похищен. Водитель заявил в милицию, причем потерпевшим признали его же!!! А не организацию - собственника! Мы конечно подали заявление о признании потерпевшим, ждем ответа.
С водителем был заключен договор о полной материальной ответственности. И теперь вот такая ситуация. Мой начальник сказал - готовь иск о возмещении ущерба, типа водила отвечает в полном объеме, т.к. договор есть.
Я как рядовой юрисконсульт не могу сильно так уж возражать (все-таки начальник юр. отдела, мне с ним работать, но все же не согласна.
Водитель отвечает за груз, или я не права?
Вот сейчас задача такая - как притянуть водителя ко всей этой истории? Чтобы можно было говорить о полной материальной ответственности?
И еще - через месяц после этой истории водила подал заявление об увольнении, через неделю должны будем его отпустить!
Кадровые вопросы | Просмотров: 3911 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Мы бюджетная организация. У нас есть должность зам. директора. Заместитель не справляется со своими обязанностями. Директор решил его понизить в должности и вообще упразднить эту должность.
Как нам следует действовать в данной ситуации: 1) Если зам. директора не будет против, то можем ли мы - (директор) заключить с замом дополнительное соглашение к трудовому договору, о том, что данный работник (зам. директора) переводится на должность инженера, с соответствующей зарплатой (пониженной)?
2) Внести изменения в штатное расписание об упразднении или ликвидации должности "заместителя директора"?
Как правильно внести изменения в штатное расписание и понизить по соглашению сторон?
Кадровые вопросы | Просмотров: 6515 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Фабула:
1. У работодателя нет графика отпусков. Не было и нет.
2. Отпуска у всех обычные, по ТК РФ и ТД 28 дней
3. Работники обращаются к РД и он по мере своих возможностей "удовлетворяет" их отпусками.
4. Работник подал «заяву» на отпуск и просит его немедленно предоставить. Уже прошло около 20 дней с данного момента.
5. Работник устроился к РД в мае 2004 г.
6. Каких либо ЛНА или указаний о том, как будет отпуск предоставляться нет.
Итак, работник требует через суд:
1. Предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск.
2. Мотивирует тем, что в 2008 г. отгулял его летом (его год с мая 2008г. по май 2009 г.)
3. За период по май 2009 г. и по н.в. - ему отпуск положен, но РД отказывается предоставить.
Прав ли работник в этой ситуации?
Кадровые вопросы | Просмотров: 2713 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

У нас ситуация возникла ...
Ну скажем, токарь 6 разряда ушла в отпуск по уходу за ребенком на её место надо кого-то взять, но токарей 6 разряда ищущих работу нет... есть токарь 4 разряда, который в принципе через пару месяцев может сдать на пятый... мы готовы человека взять, потому как лучше уж четвертый разряд, чем вообще отсутствие работника... но у нас в штатном прописан именно токарь 6 разряда установить новую штатную единицу мы не можем, даже временную можем ли мы взять человека с 4 (впоследствии с пятым) разрядом для замены токаря 6? при этом платить ему соответственно по четвертому а потом по пятому?
Кадровые вопросы | Просмотров: 2445 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2017