еще вопрос про декретниц - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Понедельник, 05.12.2016, 15:32
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

еще вопрос про декретниц
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить выход из декретного отпуска до 1,5 лет, девушка написала заявление и вышла на неполный рабочий день, по 7 часов каждый день, 5ти дневка, чтобы не потерять пособие, но чтобы платить полный оклад, ее руководство хочет предлагает выводить ее в выходные дни. Возможно ли это?насколько правомерно?в ТК есть статья, которая говорит что это возможно с ее согласия...

Ответ:
         На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода на работу начинается с написания работницей заявления. Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором.

Нередко на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заключается срочный трудовой договор с другим работником для выполнения ее работы. При этом и в трудовом договоре, и в приказе о приеме на работу (унифицированная форма № Т-1)должно быть отражено условие о временном характере работы.

В этом случае, при выходе работницы из отпуска, срок действия такого трудового договора истекает, и трудовые отношения прекращаются по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
День выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника и последний день работы работника, работающего по срочному трудовому договору, совпадают, что отражается в табеле учета рабочего времени (унифицированная форма № Т-13).

Категория: Кадровые вопросы | Добавил: натуся84 (07.10.2010)
Просмотров: 3460


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016