Может ли бухгалтер в некоммерческой организации совмещать должность кассира? - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Суббота, 03.12.2016, 14:33
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

Может ли бухгалтер в некоммерческой организации совмещать должность кассира?

Вопрос:
Может ли бухгалтер в некоммерческой организации совмещать должность кассира?
Ответ:
Право на совмещение должностей бухгалтера и кассира предоставлено только малым предприятиям (п.36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 N 40). В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп.) к малым предприятиям (субъектам малого предпринимательства) могут относиться лишь коммерческие организации, соответствующие определенным ограничениям по структуре уставного капитала и численности работников. Некоммерческие организации не относятся к малым предприятиям, поэтому их бухгалтеры не вправе совмещать свою работу с функциями кассира. Однако ответственность за это нарушение законодательством не предусмотрена.
П.Ю.Гамольский
Категория: Кадровые вопросы | Добавил: Admin (03.12.2009)
Просмотров: 2763 | Теги: совмещение должностей, кассир, бухгалтер


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016