Может ли главный бухгалтер организации совмещать должность кассира? - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Суббота, 03.12.2016, 14:34
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

Может ли главный бухгалтер организации совмещать должность кассира?

Вопрос:
Может ли главный бухгалтер организации совмещать должность кассира?
Ответ:
В соответствии с п.36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, на малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполнять главный бухгалтер или другой работник при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности по письменному распоряжению руководителя предприятия.
В соответствии с п.35 того же документа на предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу.
С этим работником также заключается договор о полной материальной ответственности. Прямого запрета на исполнение этих обязанностей главным бухгалтером в этом пункте нет.
Из этого положения вытекает, что запрет на исполнение обязанности кассира главным бухгалтером, как, впрочем, и другими работниками, предусмотрен, если в организации имеются два и более кассира.
В.Егоров
Категория: Кадровые вопросы | Добавил: Admin (03.12.2009)
Просмотров: 6930 | Теги: кассир, бухгалтер, совмещение должностей


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016