Можно ли давать работнику выходные дни в счет основного отпуска, если он не отработал 6 месяцев? - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Суббота, 03.12.2016, 14:36
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

Можно ли давать работнику выходные дни в счет основного отпуска, если он не отработал 6 месяцев?
Работник написал заявление на 5 дней отпуска за счет основного отпуска, но он не отработал в организации 6 месяцев. Можно ли давать ему отпуск, и если да то за свой счет или в счет основного отпуска?

Ответ:
        Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Категория: Кадровые вопросы | Добавил: laVa (11.03.2010)
Просмотров: 4042


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016