перевод к другому работодателю - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Суббота, 03.12.2016, 14:36
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

перевод к другому работодателю
Вопрос:
Кто может подсказать каким образом оформить очередной оплачиваемый отпуск по новому месту работы через 3-5месяцев, исчисление среднего заработка брать до полных 12 месяцев с прежнего места работы?

Ответ:
        Должен ли работодатель компенсировать неиспользованный отпуск сотруднику, отработавшему в организации всего несколько месяцев? Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Исключений из данного правила для сотрудников, отработавших в организации непродолжительное время, Трудовой кодекс не содержит.

Категория: Кадровые вопросы | Добавил: Галина (25.03.2010) | Автор: Галина
Просмотров: 1539


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016