Пособие по уходу за ребенком - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Понедельник, 05.12.2016, 15:27
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

Пособие по уходу за ребенком

Вопрос:
Может ли женщина работать в одном месте, и получать пособие по другому месту работы? Возможно ли это проверить? И что за это может грозить?
И еще.
Могут ли отпуск по уходу оформить дальние родственники?
Конкретно-двоюродная тетка, причем она на пенсии?
Pass
Ответ:
Вообще-то в разделе Семейное право есть подраздел по соцобеспечению
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают по месту работы, которое является основным. При этом можно работать в любом другом и/или в этом месте работы на условиях неполного рабочего времени.
Если за ребенком ухаживает дальний родственник, то он может оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком и пособие.
Если человек на пенсии и не работает, то отпуск ему оформлять не от чего. Если данный родственник не является опекуном ребенка и мать не подходит под условия из п.п.ж) п.35 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2006 г. N 865
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ
ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Цитата:
е) матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
ж) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений; то согласно перечню из п.35 у него нет прав на получение пособия. И почитайте само Постановление - будет меньше вопросов.
Varvara
Категория: Кадровые вопросы | Добавил: Admin (03.12.2009)
Просмотров: 1944 | Теги: Пособие по уходу за ребенком


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016