Сокращение работника при выходе из отпуска по уходу за ребёнком - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Суббота, 03.12.2016, 14:33
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

Сокращение работника при выходе из отпуска по уходу за ребёнком

Вопрос:
Здравствуйте! Хочу получить у Вас консультацию по следующему вопросу. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До этого момента работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе. До ухода в декрет в школе было 2 ставки заместителя директора по УВР. За то время, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в школе сменилось руководство. Вторая завуч заняла место директора и изменилось штатное расписание (в нем осталась 1 ставка заместителя директора по УВР). На эту ставку назначен другой педагог. Наступает время мне выходить из отпуска. Я предупредила нынешнего директора о намерении выйти на свое рабочее место, которое занимала до декретного отпуска. Вначале директор мне просто предложила место педагога. Когда я повторила, что расчитываю на прежнее место, мне ответила, что как только я выйду, то буду предупреждена о сокращении меня как завуча и отработав 2 месяца заместителем директора, я буду переведена на должность педагога. Правомерны ли ее действия? Как мне поступить в данной ситуации, чтобы отстоять право - остаться на прежней должности?
Расчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо. С уважением, Alexa
Ответ:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Ну вот, вам для начала нужно определиться под что вы подпадаете, и если у вас имеется такое преимущество настаивть на своем.

Наталья
Категория: Кадровые вопросы | Добавил: Admin (27.11.2009)
Просмотров: 3375


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016