срочный трудовой договор на период отпусков - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Понедельник, 05.12.2016, 15:26
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

срочный трудовой договор на период отпусков
Можно ли заключить срочный трудовой договор, именно "на период ежегодных оплачиваемых отпусков персонала подразделения", т. е. не указывая - "на период отпуска Сидоровой с такого числа по такое", "на период отпуска Сидоровой с такого числа по такое" как поступить согласно тк?

Ответ:
         Согласно ст. 59 Трудового кодекса срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. В ст. 79 Трудового кодекса определено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. То есть, срок трудового договора заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника определяется выходом последнего на работу, а не какой-либо конкретной датой.

Категория: Кадровые вопросы | Добавил: Наталья (16.03.2010)
Просмотров: 2559


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016