Возможно ли перемещение в другую местность по ст. 74? - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Суббота, 03.12.2016, 14:38
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

Возможно ли перемещение в другую местность по ст. 74?

Вопрос:
Ситуация - работодатель хочет уволить на основании отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, то есть по ст. 77 ч. 7 со ссылкой на ст. 74.
А изменением условий трудового договора называет перемещение рабочего места в другой город, при этом не обосновывает причины, по которым прежние условия ТД не могут быть сохранены.
Вопросы - возможно ли по данной статье такое изменение рабочего места (на другой регион)? что делать работнику?
Masta28
Ответ:
Во-первых, необходимо уточнить указано ли в трудовом договоре структурное подразделение. Если указано, то на перевод необходимо согласие работника. Во-вторых, перемещение рабочего места в другой город - это не перемещение, а перевод (постоянный или временный).
Ст. 74 ТК РФ предусматривает, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В случае наступления указанных условий, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 ч. 1 ст. 77 настоящего Кодекса.
В итоге получается, что перевод работника в другую местность возможен с его согласия. А что делать? Извечный вопрос! По возможности обращаться в суд!
avolk70
Категория: Кадровые вопросы | Добавил: Admin (03.12.2009)
Просмотров: 2200 | Теги: перевод на другое место работы, перемещение


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016