Как уведомить работника о начале отпуска? - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Понедельник, 05.12.2016, 15:32
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

Как уведомить работника о начале отпуска?

Ежегодные оплачиваемые отпуска (основные и дополнительные) согласно статье 123 Трудового кодекса РФ предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который должен быть в каждой организации в обязательном порядке. Этот документ всегда должен находиться у кадровика под рукой. Поскольку кадровый специалист обязан не только своевременно оформить отпуск по графику, но и уведомить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Каким образом можно уведомить работника о начале отпуска?

Можно подготовить два экземпляра уведомления и направить сотруднику. Поскольку форма уведомления законодательством не установлена, каждый работодатель вправе разработать свою. На втором экземпляре уведомления работник должен поставить отметку о получении извещения, свою подпись, дату и вернуть его в отдел кадров.

Важно помнить, что за задержку выплаты отпускных и (или) уведомление сотрудника о начале отпуска с опозданием (позднее чем за две недели до его начала) работодатель может быть оштрафован (ст. 5.27 КоАП РФ).

Категория: Кадровые вопросы | Добавил: rabotar (24.08.2009)
Просмотров: 4747


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016