Отпуск без сохранения з/п - один приказ или два? (в период отпуска попадают выходные дни по календарю) - Кадровые вопросы - Справочник кадровика - Кадровику.ру
СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Суббота, 10.12.2016, 23:26
Главная » Статьи » Кадровые вопросы

Отпуск без сохранения з/п - один приказ или два? (в период отпуска попадают выходные дни по календарю)
Сотрудник берет отпуск без сохранения з/п. В заявлении пишет прошу предоставить отпуск с 12.11.09 по 17.11.09 (14,15 выходные дни по календарю). Кадры делают приказ - предоставить отпуск с 12 по 17.
Бухгалтерия встала в "позу", мол надо сделать 2 приказа, 1 приказ с 12 по 13, 2 приказ с 16 по 17. Обоснование у них, что дни этого отпуска также считаются по календарным дням и в дальнейшем у работника может превысит 14 дней по ст.121 Трудового Кодекса РФ.
Есть ли тут какая-то разница в издании одного приказа или 2 приказов? Ведь это не разновидность ежегодного (дополнительного) отпуска и относится к соц. гарантиям работника.
putnik
Приказ на отпуск без сохранения з/п издается один на все дни.
Ст. 121 Трудового кодекса их волновать не должна, это проблема отдела кадров, как они будут потом считать периоды предоставления работнику ежегодного отпуска.
andrewgross
Категория: Кадровые вопросы | Добавил: Admin (18.12.2009)
Просмотров: 4320


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2016