СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА
Категории раздела
Трудовой кодекс РФ
Трудовое право
Трудовые споры
Кадровые вопросы
Образцы документов
Кадровое делопроизводство
Поиск
Полезные ссылки
Статистика

Вторник, 12.12.2017, 09:27
Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 233
Показано материалов: 21-30
Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 23 24 »

У работника возникли претензии к работодателю по размеру премии, в добровольном порядке вопрос не удалось решить, со слов работника стало известно, что он написал заявление в трудовую инспекцию.
Судя по всему, визит ожидается со всем скоро, и возникли такие вопросы:
1. О плановой/внеплановой проверки обязаны ли гос. органы сообщать предварительно работодателю?
2. В ходе проверки гос. органы обязаны рассмотреть вопросы изложенные в распоряжении о проверки или они правомочны рассматривать и иные вопросы о нарушениях труд. законодательства, если заметят их в ходе проверки?
3. Срок предоставления информации гос. органам - моментально или возможно через несколько дней подготовить ответ на вопросы?
Чего опасаться в таком случае? Было бы интересно узнать о стандартных действиях труд. инспекции в ходе подобных проверок.
Кадровые вопросы | Просмотров: 5216 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Вродебы в 217 НК написано, что не облагается НДФЛ все что предусмотрено законом. 178 Трудовой кодекс - позволяет установить выходное пособие договором в большем объеме. С одной стороны вроде бы раз Трудовой Кодекс позволяет - то и пособие в соответствии с нормой закона установлено, а с другой стороны сума то определена договором... Есть практика на этот счет? Платим НДФЛ или нет?
Кадровые вопросы | Просмотров: 1490 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Как в иске правильно и выгоднее определить период за который должна быть взыскана компенсация за вынужденный прогул. С момента увольнения по день восстановления на работе или с момента увольнения по день вынесения решения суда?
Кадровые вопросы | Просмотров: 1712 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Вопрос, собственно, в названии темы. Возник спор между кадровиками и орг. отделом о мете хранения приказов по кадрам. Логически понятно, что в кадровой службе должны хранится, но может быть кто-нибудь подскажет нормативное основание.
Кадровые вопросы | Просмотров: 3893 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Сотрудник берет отпуск без сохранения з/п. В заявлении пишет прошу предоставить отпуск с 12.11.09 по 17.11.09 (14,15 выходные дни по календарю). Кадры делают приказ - предоставить отпуск с 12 по 17.
Бухгалтерия встала в "позу", мол надо сделать 2 приказа, 1 приказ с 12 по 13, 2 приказ с 16 по 17. Обоснование у них, что дни этого отпуска также считаются по календарным дням и в дальнейшем у работника может превысит 14 дней по ст.121 Трудового Кодекса РФ.
Есть ли тут какая-то разница в издании одного приказа или 2 приказов? Ведь это не разновидность ежегодного (дополнительного) отпуска и относится к соц. гарантиям работника.
Кадровые вопросы | Просмотров: 4557 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Ситуация следующая: сотрудник компании привлечен в качестве обвиняемого по делу о хищении имущества компании. После вынесения судом решения - естественно последует увольнение по 81.п.6-г.
Скажите, а до того момента, как суд вынесет решение, каким образом отстранить его от работы?
в ст. 76 Трудовом Кодексе РФ есть момент, что работодатель обязан отстранить сотрудника от работы "в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". В других - это в каких например?
Кадровые вопросы | Просмотров: 1732 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Все приказы и распоряжения на фирме, где я работаю присылаются по электронной почте без подписи ген.директора, без печати и моей подписи в таких приказах/распоряжениях там нет. Насколько правомерны такие приказы??
Кадровые вопросы | Просмотров: 2524 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Подскажите пожалуйста кто-нибудь уже начал приводить у себя в компании хранение, обработку персональных данных работников в соответствии с ф/з. 152-ФЗ от 27.07.2006 г. и Постановлением Правительства РФ № 687 от 15.09.2008 г.
Как это делается?
Кадровые вопросы | Просмотров: 3197 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Ситуация: главбух, используя ЭЦП директора, в течение продолжительного времени перечислял себе на лицевой счет, на зарплатную карту, средства организации в суммах значительно, превышающих размер заработной платы. Был пойман. Сознался, написал объяснения. Решили до уголовного дела не доводить. Заключили соглашение о расторжении трудового договора. Работник написал обязательство о возмещении средств, представил график платежей. Вопрос такой: при расторжении договора работодатель в соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ должен произвести расчет с работником, в частности, выплатить причитающуюся зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск. В данном случае работодатель должен выплатить эти суммы работнику или эти суммы можно зачесть в счет задолженности работника и прописать это в соглашении о возмещении украденных сумм с работником?
Кадровые вопросы | Просмотров: 1653 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009

Коллеги, нашим ТЗ не предусмотрены требования к содержанию ДИ. Другими словами работодатель может включить туда любые формулировки лишь бы они не противоречили трудовой функции. Ну с этим понятно. Вопрос вот в чем. В разделе ДИ "Ответственность" указано, что директор филиала несет ответственность за невыполнение своих должностных обязанностей, а также за работу подчиненных ему сотрудников. Вот в части ответственности за сотрудников насколько это корректно, если рассматривать вопрос через призму дисциплинарной и административной ответственности директора филиала?
Кадровые вопросы | Просмотров: 1888 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2009


Справочник кадровика | Трудовой кодекс РФ | Трудовое право | Трудовые споры | Кадровые вопросы | Образцы документов | Кадровое делопроизводство | Должностные инструкции | Образцы приказов | Трудовой договор | Трудовая книжка | Прием на работу | Увольнение

Copyright kadroviku.ru © 2017